Auction archive: Lot number 101

€700 - €900
ca. US$1,027 - US$1,321
€3,000
ca. US$4,405

€700 - €900
ca. US$1,027 - US$1,321
€3,000
ca. US$4,405

BONNE, Rigobert (1727-1794). Atlas maritime ou Cartes réduites de toutes les Côtes de France avec des cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume. Paris: chez Lattré, 1778.
BONNE, Rigobert (1727-1794). Atlas maritime ou Cartes réduites de toutes les Côtes de France avec des cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume. Paris: chez Lattré, 1778. In-18 (123 x 80 mm). Titre allégorique de Monnet gravé sur cuivre par Legrand et colorié à l'époque, 37 plans et cartes gravés (numérotés 1-35, les plans de Paris et de Versailles ne sont pas numérotés et ne figurent pas dans la table) tous gravés et coloriés à l'époque, texte gravé. Maroquin rouge de l'époque, triple filet d'encadrement doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : bibliothèque du comte de Soyecourt (ex-libris manuscrit). Très bel atlas de petit format. "Les plans de ce recueil peuvent servir à l'intelligence des belles vuës de nos ports, que donnent M.M. Cochin et Le Bas, d'après les excellens Tableaux de M. Vernet". Malgré une pagination erronée le texte est bien complet (voir aussi collation donnée par Polak). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Polak 944 (pour une édition non datée, composée de seulement 30 planches).

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris