BONNE, Rigobert (1727 Raucourt - 1795 Paris) Landkarte der Balearischen Inseln Grenzkolorierter Kupferstich. Platte: 34,4 x 45,7 cm, Blatt: 46 x 59 cm, im Passepartout: 51 x 61 cm. Grenzkarte von Mallorca, Menorca, Ibiza und einem Teil von Valencia, aus: "Atlas Moderne", 1771. Bugfalte, etwas griffspurig, Ecken mit Knicken. Französischer Mathematiker und Kartograf. Er entwickelte im Jahr 1752 die herzförmige Projektion der gesamten Erde - die sogenannte Bonnesche Projektion.