Auction archive: Lot number 38

€2,000
ca. US$2,257

€2,000
ca. US$2,257

BONNE (Rigobert). Atlas maritime ou Cartes réduites de toutes les Côtes de France, avec des Cartes particulières des Isles voisines les plus considérables, suivies des Plans des principales Villes Maritimes de ce royaume. Paris, Lattré, 1778. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos lisse orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). Magnifique atlas comprenant un titre allégorique de Monnet gravé sur cuivre par Legrand, et 35 planches gravées et aquarellées : 13 cartes sur double page (France, Pas de Calais, Normandie, Bretagne, Poitou, Bordelais, Gascogne, golfe de Lyon, golfe de Gênes, les îles Anglo-Normandes, Belle-Isle, Ré avec Oléron, Corse), et 22 plans des ports fortifiés des côtes de France (Dunkerque, Gravelines, Calais, Boulogne, Dieppe, Le Havre, Rouen, Cherbourg, Saint-Malo, Brest, Lorient, Port-Louis, Nantes, Saint-Martin-de-Ré, La Rochelle, Rochefort, le château d'Oléron, Bordeaux, Bayonne, Marseille, Toulon, et Bastia), un feuillet pour l'Analyse et Avertissement, un feuillet de table et 10 feuillets de texte gravés numérotés de 31 à 49. Bel exemplaire dont le titre et les planches ont été finement coloriés à l'époque, dans une reliure en maroquin rouge du temps. Il a été ajouté à l’époque un plan de Paris et un plan de Versailles, tous deux dépliants et coloriés. Les atlas de Rigobert Bonne (1727-1794), cartographe du Roi au service hydrographique de la Marine, sont recherchés pour leur exactitude et pour la finesse des gravures de Lattré.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930