Recueil de cartes sur la géographie ancienne. Paris, Lattré graveur ordinaire du Roy, 1783.-Tableaux Historiques et chronologiques des principales révolutions arrivées dans quelques pays de l'Asie, de l'Afrique & de l'Europe depuis les premiers Empires connus jusqu'au Moyen-Âge. [Paris, Lattré, s.d]. 2 ouvrages en un volume in-folio, cartonnage de papier marbré fauve, dos muet (Cartonnage de l'époque). Un titre et vingt doubles cartes gravées avec traits aquarellés. Papillon collé au bas de l'index. Reliure défraîchie, rousseurs éparses, bel ensemble de cartes aquarellées.