Auction archive: Lot number 27

BONNEFONS, NICOLAS DE]. TRAITÉ DES CHASSES, DE LA VÉNERIE ET FAUCONNERIE. [PARIS], S.N., [1672].

€3,000 - €5,000
ca. US$3,307 - US$5,513

€3,000 - €5,000
ca. US$3,307 - US$5,513

Bonnefons, Nicolas de] TRAITÉ DES CHASSES, DE LA VÉNERIE ET FAUCONNERIE. OU EST EXACTEMENT ENSEIGNÉE LA METHODE DE CONNOISTRE LES BONS CHIENS ; LA CHASSE DU CERF, DU SANGLIER, DU LIÈVRE, DU DAIN [SIC], DU CHEVREÜIL, DU CONNIL, DU LOUP, &C. AVEC LES TERMES ET PROPRIETEZ DE CHACUNE. [PARIS], S.N., [1672]. In-12 (147 x 84 mm) de 1 f. pour le titre (verso blanc) et 16 ff. paginés 395 à 426. Vélin ancien rapporté, titre au dos. Précieuse édition, antérieure à celle donnée par Thiébaud comme la première. On sait que ce petit traité a d’abord paru à la suite des Délices de la campagne dont il formait la dernière section, et qu’il fut souvent détaché et relié à part. La seule édition à pagination séparée et munie d’un titre particulier a été publiée à Paris, chez Charles de Sercy, en 1681. Thiébaud donne comme première apparition du Traité des chasses la cinquième édition des Délices de la campagne (Paris, Théodore Girard, 1673), qui porte à la fin un permis d’imprimer du 20 septembre 1678 (sic pour 1673). Or, dans cet exemplaire le permis d’imprimer est du 29 septembre 1672, ce qui contredit l’affirmation de Thiébaud et déplace d’un an l’édition originale du précieux traité composé par le « valet de chambre du Roi ». L’ouvrage est orné de quatre bois gravés dans le texte : ramures et fumées de cerf. Provenance : Huzard, II, n° 4886 (cachet au verso du titre). – Auguste Veinant (?), ex-libris. Références : Thiébaud, 114-118. – Schwerdt, II, 267 (éd. De 1681). – Harting, 163 (à Bonnefous) : « A scarce treatise, not mentioned by Schlegel or by Souhart ».

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris