Auction archive: Lot number 28

BONNEFONS, NICOLAS DE]. TRAITÉ DES CHASSES, DE LA VENERIE ET FAUCONNERIE. PARIS, CHARLES DE SERCY, 1681.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,205 - US$3,307
€2,250
ca. US$2,480

€2,000 - €3,000
ca. US$2,205 - US$3,307
€2,250
ca. US$2,480

Bonnefons, Nicolas de] TRAITÉ DES CHASSES, DE LA VENERIE ET FAUCONNERIE. OU EST EXACTEMENT ENSEIGNÉE LA METHODE DE CONNOISTRE LES BONS CHIENS ; LA CHASSE DU CERF, DU SANGLIER, DU LIÉVRE, DU DAIN [SIC], DU CHEVREÜIL, DU CONNIL, DU LOUP, &C. AVEC LES TERMES & PROPRIETEZ DE CHACUNE. PARIS, CHARLES DE SERCY, 1681. In-12 (149 x 90 mm) de 59 pp. y compris le titre. Cartonnage recouvert de parchemin ancien avec écriture à l’encre brune, tranches rouges (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Rousseurs, auréoles claires, plus prononcées sur les premiers et les derniers feuillets. Première édition séparée. Ce petit traité a d’abord paru à la suite des Délices de la campagne, dont il formait la dernière section, et il fut souvent détaché et relié à part. Thiébaud donnait comme première édition du Traité des chasses la cinquième édition des Délices de la campagne (Paris, Théodore Girard, 1673), qui porte à la fin un permis d’imprimer du 20 septembre 1678 (sic pour 1673), affirmation contredite par le permis d’imprimer d’un autre exemplaire présent dans la collection du Verne (voir n° 27), portant la date du 29 septembre 1672. Quoi qu’il en soit, ce livret publié en 1681 à l’adresse de Charles de Sercy constitue la seule véritable « édition » de ce bref vade-mecum du chasseur-veneur-fauconnier composé par un « valet de chambre du Roi ». Elle est illustrée, comme les autres versions jointes aux Délices de la campagne, de 4 petits bois gravés dans le texte : ramures et fumées de cerf. Provenance : Auguste Veinant (?), ex-libris. – Vente publique, Drouot, 23 décembre 1931, n° 41. Références : Thiébaud, 114-118 : « Fort rare ». – Schwerdt, II, 267. – Harting, 163 (à Bonnefous) : « A scarce treatise, not mentioned by Schlegel or by Souhart ».

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris