Bonneville. / 2 Bll. (Alberts)

Archive
Estimate: €300
ca. US$355
Price realised:  n. a.
Lot number 1993, Views: 3

"Bonneville". Von J. de Ram. - Dazu: La Roche-sur-Foron. Von C. Decker. - Zus. 2 Bll. Kupferstiche mit Gesamtansichten aus der halben Vogelschau (aus R. C. Alberts, Savoye, 1724). Jeweils oben mit Titelschriftband u. von Putti gehaltenem Wappen sowie unten rechts fig. bzw. floral geschmückte Schrifttaf. mit Legende A-H bzw. 1-5/A-H. Je 46:57-58 cm. Koeman IV-2, 554 u. 2218. - Jeweils 2. Zustand mit der Nummerierung 10 bzw. 12 unten rechts. - Gering gebräunt u. weiße Ränder vereinzelt minimal fleckig sowie mit einzelnen kl. Randeinrissen. Am Bug beide mit Einriss im w. Ober- u. Unterrand.

Informations about the auction
Auction house: Reiss & Sohn OHG
Title: Wertvolle Bücher · Handschriften Vom Mittelalter bis zur Moderne
Date of the auction: 27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Address: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249