BONNEVILLE (Nicolas de).

Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$133 - US$199
Price realised:  €50
ca. US$66
Lot number 4, Views: 7

De l'Esprit des Religions. Nouvelle Édition. Paris, Imprimerie du Cercle Social, 1792 (An IV). 2 volumes in-8, reliure de l'époque veau moucheté, dos lisse orné. Épidermures avec manques de cuir sur les mors et aux angles, coiffes usées. T. 1 : faux-titre, titre, 8 ff. non ch., 254 pp. T. 2 : Faux-titre, titre, 440 pp. Quelques rousseurs. Caillet 1407 considère « très intéressant cet ouvrage dans lequel on trouve toutes les données des modernes théosophes ». L'édition originale est parue l'année précédente.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: faïences, étains, livres, dessins, tableaux objets de vitrine, meubles & objets d'art
Date of the auction: 4 Oct 2008
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440