Auction archive: Lot number 186

€400
ca. US$527

€400
ca. US$527

[BONNEVILLE (Nicolas de)]. Mêmeté des quatre vœux de la Compagnie de S. Ignace, et des quatre Grades de la Maçonnerie de S. Jean. Orient de Londres, 1788. In-12 de VIII, 172 pp. et une pl. dépliante gravée hors texte, broché, couverture de livraison de l’époque. Seconde partie, seule, de : « Les Jésuites chassés de la Maçonnerie... ». Texte dont on pense qu’il fut détruit (d’où sa très grande rareté ) et qui fut l’objet de nombreuses et savantes recherches. L’une d’entre elles, due au savant Grasset d’Orcet, publiée dans la Revue Britannique (1890), est plus précisément attachée à la symbolique riche et complexe de la planche gravée, figure du poignard des Jésuites. Ce même Grasset d’Orcet était domicilié à Cusset (dans l’Allier), où se situait le château de Louis François de Bourbon Busset, alchimiste et Franc-maçon. Cette seconde partie comprenant l’ouvrage de Samuel Pritchard : « Masonry dissected » est ici en seconde édition. L’abbé Lefranc (Conjuration contre la Religion Catholique, 1792) établit clairement le premier la véritable identité de l’auteur de notre texte. Dos fendillé, angles inférieurs des 8 derniers ff. (et couverture) rongés, sans atteinte au texte. Fesch, 177 — Dorbon, 5490 — Wolfstieg, 34-808 — Caillet, 1408.

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930