Auction archive: Lot number 685

Bonneville, Zacharie de Pazzi

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€350
ca. US$377

Bonneville, Zacharie de Pazzi

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€350
ca. US$377

MILITARIA Bonneville, (Zacharie de Pazzi de). Les reveries ou mémoires sur l'art de la guerre de Maurice Comte De Saxe, Duc De Courlande et de Semigalle ... 6 Bl., 228 S., 2 Bl. Mit gestochener TVignette, 23 großen gestochenen Kopf- und 20 großen Schlussvignetten sowie 40, teils vielfach gefalteten Kupfertafeln. 36,5 x 23 cm. Leder d. Z. (stärker bekratzt, beschabt und bestoßen, Rücken mit breitem Lederstreifen komplett erneuert) mit Rotschnitt. Den Haag, Pierre Gosse, 1756. Jähns II, 1503 (falsch datiert: "1757"). – Erste Ausgabe der Erwägungen über die Kriegskunst nach der Schrift des Herzogs Moritz von Sachsen (1696-1750). Bonneville bietet hier "erstens allerlei Anmerkungen, welche er in den hinterlassenen Papieren des Marschalls gefunden sowie manche gute Erläuterung zu dessen Werk, zweitens einige Abhandlungen aus seiner eigenen Feder, Auszüge aus Puysegurs Werk sowie aus der 'Artillerie' des du Lacq." (Jähns). Über den Verfasser vgl. auch NDB VI, 641. Die Tafeln zeigen Kampfformationen, Festungen und Verteidigungsanlagen sowie Kanonen, weiter einen "Cavalier vénant du fourage" mit einem großen Heubündel als Futtertank für die Pferde etc. Auch die zahlreichen Vignetten sind erwähnenswert schön, sie zeigen antike Szenerien, aber auch zeitgenössische Landschaften etc. – Innengelenke verstärkt, kaum Gebrauchsspuren, kaum gebräunt, sehr sauberes und frische Exemplar. Exlibris. Sehr selten, z. B. nicht in der Staatsbibliothek Berlin (Kriegsverlust).

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025