BONNIER, Alexandre (1932-1992) et André PIEYRE DE MANDIARGUES (1909-1991). Jacinthes. Paris : Olv, collection Paroles Peintes, 1967. Exemplaire contenant un poème manuscrit, une aquarelle originale signée et une suite en noir des estampes, signées. In-4 (292 x 195 mm). Édition originale. Tirage à 95 exemplaires sur papier d'Auvergne du moulin Richard-de-Bas, un des 14 exemplaires contenant un poème manuscrit, une aquarelle signée et une suite en noir des huit eaux-fortes, après un exemplaire unique contenant en plus le manuscrit des treize poèmes et les cuivres originaux. Illustré de 8 estampes à l'eau-forte et 13 lettrines, en couleurs. Reliure de l'éditeur : box blanc, large fer de Bonnier frappé au centre du premier plat, dos lisse, lettres vertes. Couvertures de papier à la main auquel est mélé des cheveux féminins. First edition, one of the 14 copies comprising a leaf of the manuscript, an original watercolour and an extree suite of the etchings printed in black and signed.