Bontekoe, Cornelis. Kurtze Abhandlung von dem menschlichen Leben, Gesundheit, Kranckheit und Tod. 553 S. Mit koloriertem gestochenen Porträt-Frontispiz. 16 x 9,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (kaum berieben) mit 2 intakten Messingschließen. Bautzen, Johann Wilisch, 1701. Vgl. Hirsch-Hübotter I, 626. Waller 1294. Wellcome II, 201. Arents II, 384. Mueller 26. – Spätere, erweiterte Ausgabe der deutschen Übersetzung von Cornelis Bontekoes "Korte verhandling van's menschen leven, gesondheid". Der Verfasser, eigentlich Cornelis Decker, gehörte der Schule der iatrochemischen Schule an. In umfangreichen Kapeln über Tabak und Tee empfiehlt er beides sowohl als Genuss- wie auch als Heilmittel. Weil er für die medizinische Wirkung dieser neumodischen Aufgussgetränke eintrat, verdächtigte man ihn von der Ostindischen Gesellschaft bestochen worden zu sein. Das Werk ist "In Drey unterschiedenen Theilen verfasset, davon das I. Unterricht giebet von dem Leibe und desselben zur Gesundheit dienlichen Verrichtungen. II. Von der Kranckheit und derselben Ursachen. III. Von denen Mitteln das Leben und die Gesundheit zu unterhalten und zu verlängern, die meisten Kranckheiten aber ... durch Speise, Tranck, Schlaffen, Thee, Coffee, Chocolate, Taback, und andere ... Mittel, eine geraume Zeit zu verhüten wobey noch angehänget, drey kleine Tractätlein I. Von der Natur II. Von der Experienz oder Erfahrung III. Von der Gewißheit der Medicin, oder Heilkunst ..." (Titel). – Das Porträt-Frontispiz recht unsauber koloriert, sonst nur etwas gebräunt, kaum fleckig und sehr sauber. Hübsch gebundenes, feines Exemplar. Vorsatz mit Ligatur-Exlibris des 18. Jahrhunderts.