Auction archive: Lot number 802

€2,500 - €3,500
ca. US$2,779 - US$3,891
€13,500
ca. US$15,011

€2,500 - €3,500
ca. US$2,779 - US$3,891
€13,500
ca. US$15,011

Bord de rivière Pierre noire, monogrammée et datée 1641 en bas à gauche, cachet de la collection Deglatigny en bas à droite (L.1768a). 10,4 x 15,7 cm Provenance: - Ancienne collection Louis Deglatigny. - Vente Louis Deglatigny, Paris, 28 mai 1937, n° 46. - Vente Versailles, 26 novembre 1962, n° 12 bis Le débarcadère. Bibliographie: H. H. Beck, Jan van Goyen Ein Oeuvrevezeichnis, vol. 1, Introduction & catalogue of drawings, 1987.

25 Oct 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Oct 2019
Beaussant Lefèvre