Auction archive: Lot number 53

€60 - €80
ca. US$71 - US$95

€60 - €80
ca. US$71 - US$95

BORDEAUX - CHARLES (Albert) : La Révolution de 1848 et la Seconde République à Bordeaux et dans le département de la Gironde. Sl. [Bordeaux], Delmas, [1945]. Grand in-8 broché : 2f., 389pp. Couverture beige éditeur, non coupé. Thèse pour le doctorat ès-lettres. - [CONGRÈS, 1957] : Fédération Historique du Sud-ouest. Xème Congrès d'études régionales. Communications faites au 82ème Congrès national des Sociétés savantes, Bordeaux-Libourne, 24-26 avril 1957. Questions d'histoire girondine. Paris, Imprimerie Nationale. 1959. In-8 broché : 292pp. ; 13 planches hors-texte in fine (certaines dépliantes). Ouvrage collectif. Réunion des 19 communications présentées au Congrès. Bon exemplaire. Extrait des Bulletins des Sections du CTHS, 1957 et 1958. - [CONGRÈS, 1973] : Fédération Historique du Sud-ouest. Actes du colloque franco-britannique tenu à York du 25 au 28 septembre 1973. Bordeaux et les îles britanniques du XIIIe au XXe siècle. Bordeaux, 1975. Grand in-8 broché : 162pp., 1f. Avant-propos de G. E. AYLMER et de Ch. HIGOUNET. Ouvrage collectif. Réunion des 12 communications (dont 2 en anglais) présentées au colloque. Bon exemplaire. - [CONGRÈS, 1976] : Fédération Historique du Sud-ouest. Actes du Colloque franco-britannique tenu à Bordeaux du 27 au 30 septembre 1976. Sociétés et groupes sociaux en Aquitaine et en Angleterre. Ouvrage publié avec le concours du CNRS. Bordeaux, 1979. Grand in-8 broché : 284pp., 2f. Bon exemplaire. Préface de Robert ÉTIENNE. Réunion des 20 communications (dont 7 en anglais) présentées au colloque. - FERRUS (Maurice) : Feuillets Bordelais. Évènements historiques - Monuments anciens et modernes. - Rues pittoresques - Grandes figures bordelaises - Hôtes illustres - Légendes et traditions locales, etc. Préface de M. Richard Chapon. Bordeaux. Delmas-Chapon-Gounouihou ; Féret et fils, 1930. In-8 : 117pp., 1f. ; illustrations dans le texte. Couverture insolée, manques marginaux au plat inférieur. - RULHIÈRE (Claude CARLOMAN de) : Voyage du Duc de Richelieu de Bordeaux à Bayonne, 1759. OEuvre inédite de C. de Rulhière, voyageurs à Bordeaux et de notes biographiques, suivie d'une pièce rarissime et de lettres inédites du Duc de Richelieu par Raymond Céleste, Sous-bibliothécaire de la ville. Bordeaux, Gounouilhou, 1882. In-8 broché : CL, 36pp. (Lettre de M. de Rulhière à Madame la duchesse d'Aiguillon sur un voyage de M. le Maréchal, duc de Richelieu à Bayonne en 1759). Belle impression sur beau papier vergé filigrané. Eas de R. Céleste. Couverture éditeur grise chinée de bleu imprimée. Coins du plat supérieur usés avec petits manques. Le coin supérieur du faux-titre est découpé rectangulairement. Tiré à part du Tome IX des Publications de la Société des Bibliophiles de Guyenne (Barbe 802a). Ensemble de 6 volumes.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33