Auction archive: Lot number 56

€60 - €80
ca. US$71 - US$95

€60 - €80
ca. US$71 - US$95

BORDEAUX - DROIT - ADMINISTRATION Réunion de 6 publications : - Étrennes administratives à l'usage des contribuables de Bordeaux, ou examen de quelques articles des budgets de cette ville pour les années 1828 et 1829. Bordeaux, Teycheney ; Gayet, 1830. In-8, 138pp. ½ veau fauve à coins de l'époque, dos à nerfs orné. - Règlement général sur la voirie urbaine et les constructions. Extrait du registre des arrêtés du Maire de la ville de Bordeaux. Bordeaux, imp. Lanefranque, 1880. In-8 broché, 173pp., petits manques sur dos. - FOURCHÉ (P.) : Un cadeau fait par les Jurats de Bordeaux à un de leurs collègues en 1787. Bordeaux, Delmas, 1907. Plaquette grand in-8, 8pp., une planche frontispice ; envoi autographe de l'auteur. - Règlement intérieur des oeuvres de prévoyance de l'Ordre des avocats à la Cour d'Appel de Bordeaux. Bordeaux, Delbrel, sd. Plaquette in-8, 3pp., couverture bleue éditeur - COSME (Léon) : Aperçu sur le Barreau de Bordeaux despuis ses origines jusque vers 1830. Bordeaux, Féret & Fils, 1886. In-8 broché, 55pp. Envoi de l'auteur à Mr Baysselance. Couverture imprimée éditeur - Rapport d'inspection générale sur l'Académie de Bordeaux (1880). Paris, Imprimerie nationale, 1880. Grand in-8 broché, 97pp., petits manques sur couverture.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33