BORDEAUX - DROIT - QUET (Simone) : L'Élection de Guyenne au XVIIIe siècle. Thèse pour le doctorat soutenue devant la Faculté de droit de Bordeaux, le Samedi 11 Juin 1938, à 14 heures 30. Bordeaux, Rigal,. 1938. In-8 broché : 174pp. Eas de l'auteur "A Odette Passicos". Couverture insolée. Intérieur en bon état. - ROUXEL (Marcel) : La Compétence de la Cour des jurats de Bordeaux. Bordeaux, Bière, 1949. In-8 broché : 209pp. Eas de l'auteur "À Maître Dufourg". Thèse (Université de Bordeaux, Faculté de Droit). - THOMAS (Maurice) : Les Surséances et sauf-conduits à Bordeaux au XVIIIe siècle. Bordeaux, [Cadoret], 1912. In-8 broché : VII, 169pp. Eas de l'auteur "A mon vieil ami, Étienne Lamaignère". Dos renforcé d'une pièce de papier collée. Couverture tachée, en lambeaux et détachée. Thèse pour le doctorat. Faculté de droit de l'Université de Bordeaux. - RIBADIEU (Henry) : Un procès en Guienne sous Louis XIV. Paris, Dentu, 1881. In-8 broché : 189pp. Eas de l'auteur "A Monsieur J. Gourraigne, rédacteur du Courrier de la Gironde". Couverture roussie. Corps de l'ouvrage en bon état. Le Procès Lafargue au Parlement de Guyenne. Ensemble de 4 volumes.