Auction archive: Lot number 57

€80 - €120
ca. US$95 - US$143
€60
ca. US$71

€80 - €120
ca. US$95 - US$143
€60
ca. US$71

BORDEAUX - ÉGLISES - ALLAIN (Ernest) : Organisation administrative et financière du diocèse de Bordeaux avant la Révolution, par M. le chanoine E. Allain. Extrait de la Revue des questions historiques, 1er octobre 1894. Paris, Bureaux de la Revue, 1894. In-8 broché : 44pp. Tirage à 75 exemplaires. Mauvais état. Rousseurs sur le pourtour des feuilles, coins supérieurs des 20 premières pages absents, un morceau du plat supérieur de la couverture est monté sur une couverture factice. Mémoire lu le 5 septembre 1894 au congrès scientifique international catholique de Bruxelles. - CIROT DE LA VILLE (abbé) : Origines chrétiennes de Bordeaux ou Histoire et description de l'église de St-Seurin. Bordeaux, Vve Justin Dupuy et Comp, 1867. Grand in-4 broché : 2f., XI, 450pp. ; figures et cartes dans le texte, 13 planches hors-texte. Le dos de la couverture éditeur est remplacé par une bande de papier fort collée. Manques marginaux au plat supérieur, plat inférieur absent. Intérieur du livre propre. - CORBIN (Raimond) : Saint-Michel de Bordeaux. Étude historique et archéologique. Bordeaux, Lanefranque, 1877. In-8 : X, XIV, 297pp., couverture éditeur beige imprimée, plat inférieur illustré (Plan géométral de l'église Saint-Michel), ave la liste des 15 chapelles et leur localisation. Manque marginal au plat supérieur, sans atteinte au texte, plat inférieur en bon état. Sans rousseur. - DEVIENNE (Dom) : Histoire de l'Église de Bordeaux. Bordeaux, Lacaze, 1862. In-4 broché : 2f., 1f., 231pp. Partiellement non coupé. Traces d'humidité tout au long du livre. - LOPES (Hiérosme) : L'église métropolitaine et primatiale Sainct André de Bourdeaux, où il est traité de la noblesse, droits, honneurs et prééminence de cette église, avec l'histoire de ses archevêques, et le pouillé des bénéfices du diocèse. Bordeaux, Féret et fils, 1882-1884. 2 volumes in-8 broché : 376pp. ; frontispice et nombreuses illustrations dans le texte / 569pp., 1f. ; frontispice et nombreuses illustrations dans le texte, une grande carte dépliante in fine. La carte est une reproduction d'une carte de J. B. NOLIN de 1720 : "Galliæ Christianæ, Aquitanica Secunda, Provincia Burdigalensis". Entièrement débroché. Le plat supérieur du tome I est moisi, le plat inférieur est absent, coins cornés au début du volume. Le plat supérieur du tome II est en mauvais état, plat inférieur absent. Les dernières pages sont atteintes de fortes moisissures. Pas de rousseurs intérieures. Contient 2 gravures ne faisant pas partie du livre : "Cathédrale et tour St André à Bordeaux", extraite de la Guienne Monumentale ; et "Abside de St André", extraite de la Revue catholique de Bordeaux Ensemble de 6 volumes.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33