Auction archive: Lot number 59

€70 - €100
ca. US$83 - US$119
€40
ca. US$47

€70 - €100
ca. US$83 - US$119
€40
ca. US$47

BORDEAUX - GERS - BERNADAU (Pierre) : Le Viographe bordelais, ou Revue historique des monuments de Bordeaux, tant anciens que modernes, et des rues, places et autres voies publiques de cette ville qui rappellent des événements mémorables, singuliers ou peu connus, relatifs à l'histoire et aux traditions locales : avec un plan de Bordeaux. Bordeaux, Gazay et Cie, 1844. In-8 : 383pp., couverture éditeur rose imprimée. ½ percaline rose à la Bradel, fleuron doré, pièce de titre noire, couverture conservée. Le plan de Bordeaux annoncé sur la page de titre n'est pas dans cet exemplaire. Rousseurs sur couverture. Intérieur frais, non coupé. - BORDES (Maurice) : D'Étigny et l'administration de l'Intendance d'Auch (1751-1767). Thèse pour le Doctorat ès Lettres présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Paris le 7 janvier 1956 par Maurice Bordes, Agrégé d'Histoire et de Géographie. Tome II. Auch, Cocharaux, 1957. 2 volumes grands in-8. Grand in-8 broché : 3f., 514pp. (chiffrées de 521 à 1034). Importante thèse sur l'histoire des pays pyrénéens au XVIIIe siècle. - DAYAN (Abbé F.) : Observations sur l'histoire de Bordeaux, par Camille Jullian. Salles, l'auteur, 1927. In-8 broché : 142pp. Couverture éditeur tachée. - LAMONTAIGNE (François de) : Chronique bordelaise de François de Lamontaigne, Conseiller au Parlement. Texte inédit publié par la Société des bibliophiles de Guyenne. Bordeaux, Delmas, 1926 . Petit in-8 broché : XXXI, 191pp., un portrait frontispice (Duc de Richelieu). Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier Alfa (n°53). Rousseurs sur la couverture et dans le corps du livre. Couverture éditeur imitation papier kraft, imprimée en rouge et noir. Notice sur François de Lamontaigne, par Paul COURTEAULT, pp. XIII-XXXI. - LUCE (Edmond-Pierre) : Tribunal administratif de Bordeaux. Un grand ancêtre du juge administratif, l'intendant Tourny. Discours prononce a l'audience solennelle de rentrée de l'annee judiciaire 1965-1966, tenue le 17 septembre, sous la présidence de M. le Président Braun par Edmond-Pierre Luce, Conseiller au Tribunal. Slnd. [ca 1965]. Petit in-8 broché : 19pp. Quelques rousseurs sur la couverture. - MOULARD (Jacques) Le comte Camille de Tournon, préfet de la Gironde (1815-1822). Paris, Champion, 1914. Grand in-8 broché : 4f., XXXIX, 580pp. ; portrait frontispice, un plan dépliant, une carte dépliante. Eas de l'auteur sur la couverture : "A M. l'abbé Ollagnier, curé de Saint- Julien-en-Jarez". Bon exemplaire, non coupé. Couverture insolée Ensemble de 5 volumes et 2 fascicules.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33