Auction archive: Lot number 63

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€90
ca. US$107

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€90
ca. US$107

BORDEAUX GUYENNE - BOSCARY (Gérard) : L'Assemblée provinciale de Haute-Guyenne (1779-1790). Paris, Desfossés, 1932. Grand in-8 broché : XIV, 454pp. Couverture abimée, avec manques marginaux. Exemplaire non coupé. Thèse de doctorat de Droit, Université de Paris. - GEBELIN (François) : Le Gouvernement du maréchal de Matignon en Guyenne pendant les premières années du règne de Henri IV (1589-1594). Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1912. Grand in-8 broché : X , 192pp. Tirage à 365 exemplaires, dont 15 sur papier de Hollande numérotés et signés par l'auteur. Couverture cornée aux coins, partiellement non coupé. Bon état. - GINESTOUS (Étienne) : Histoire politique de Bordeaux sous la IIIème République. Préface de O. Auriac. Bordeaux, Bière, 1946. In-8 broché : XIV, 458pp. Bon exemplaire. - MÉTIVIER (Jean de) Chronique du Parlement de Bordeaux. Bordeaux, Vve Moquet, 1886-87. 2 volumes in-8 broché : XXXIV, 527pp. / 4f., 376pp. Couvertures abimées, cassantes, avec des manques, dos cassé. Exemplaire non coupé. Imprimé sur beau papier vergé, bien blanc. Publication de la Société des bibliophiles de Guyenne, 1886-1887. - SAVIGNAC (François-Ignace de) : Société des Bibliophiles de Guyenne. Mémorial général de MR. de Savignac, Conseiller au Parlement de Bordeaux. Première Partie. 1708-1713. Bordeaux, de Gounouilhou, MCMXXXI. In-4 broché : XVI, 231pp., frontispice hors-texte (Château de Savignac). Dos cassé. Exemplaire non coupé. Ensemble de 6 volumes.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33