Auction archive: Lot number 66

€50 - €70
ca. US$59 - US$83
€100
ca. US$119

€50 - €70
ca. US$59 - US$83
€100
ca. US$119

BORDEAUX - MARINE - ÉCONOMIE - GOURON (Marcel) : L'Amirauté de Guienne. Depuis le premier amiral anglais en Guienne jusqu'à la Révolution. Paris, Libraire du Recueil Sirey, 1938. Grand In-8 broché : 1f., XLIII, 552pp., 2f. ; une planche dépliante hors texte (Tableau des congés de navires délivrés par l'Amirauté de Bordeaux, de 1700 à 1791). Rares rousseurs. Couverture éditeur grise imprimée. Importante bibliographie, pp. XVI à XLIII. - JOINVILLE (Pierre de) : Le réveil économique de Bordeaux sous la Restauration. L'armateur Balguerie-Stuttenberg et son oeuvre. Paris, Champion, 1914. Grand in-8 broché : XXIII, 485pp., portrait frontispice hors-texte, couverture éditeur bleu ciel imprimée. Non coupé, bel état. Rousseurs sur couverture. Pierre Balguerie-Stuttenberg est né en 1778 à Aiguillon (47) et mort en 1825 à Bagnères-de-Bigorre (65). - DAINVILLE (François de) : La Carte de la Guyenne par Belleyme, 1761-1840. Ouvrage publié avec le concours : de l'Institut Géographique National, du Centre National de la Recherche Scientifique et de la Ville de Bordeaux. Bordeaux, Delmas, 1957. In-4 broché : 57pp., 3f. ; frontispice, 12 tableaux dans le texte, 28 planches hors-texte, couverture éditeur beige imprimée en rouge et noir. Belle et intéressante publication. Bon état.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33