Auction archive: Lot number 24

€100 - €150
ca. US$111 - US$167
€62
ca. US$69

€100 - €150
ca. US$111 - US$167
€62
ca. US$69

BORDEU (Théophile de) OEuvres complètes, précédées d'une notice sur sa vie et sur ses ouvrages, par M. le Chevalier RICHERAND. Paris, Caille et Ravier, 1818. 2 tomes in-8 : 2f., XXIV, 484pp. / 2f., p. 485 à 1044 (rares rousseurs) ; un portrait gravé rajouté. ½ chagrin noir de l'époque, dos à nerfs, caissons orné, titre doré (frottements sur les coiffes). Bon exemplaires. "La meilleure des éditions des oeuvres complètes de Bordeu" signale Labarère, malheureusement ce sont les oeuvres purement médicales qui sont ici traitées et il manque entre autres l'"Hommage à la vallée d'Ossau" et les "Lettres à Mme de Sorbério sur les eaux Minérales" qui intéressent plus particulièrement notre région. En revanche, la notice de Richerand sur la vie et les publications de Bordeu est très complète. (Labarère 196)

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33