Bordures en Reticella, Point coupé, aiguille, Italie, début du XVIIe siècle A motif de rosaces très finement réalisées à l'aiguille, deux en lin ivoire dont une à bords droits (petite lisière postérieure) et une dentelée (bon état, jaunissures pour les deux) et une en lin crème, la partie haute en Reticella, la partie basse en Punto in Aria à motifs élaborés de croix stylisées (fines restaurations). 50 cm x 7 cm ; 53 cm x 8 cm ; 44 cm x 13 cm Nous y joignons un morceau de ce même Punto in Aria. 14 cm x 5,5 cm Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 193, 200 et 234, Mme Elisa Ricci