Auction archive: Lot number 14

€500 - €600
ca. US$679 - US$815
€400
ca. US$543

€500 - €600
ca. US$679 - US$815
€400
ca. US$543

BORELLI (Giovanni Alfonso). De Motu animalium. Leyde : Cornelis Boutesteyn, Daniel Van Gaasbeeck, Johannes Du Vivié, Pieter Van Der Aa 1685. — 2 parties en un volume in- 4, (8 ff.), 280 pp. , (9 ff.), 18 planches ; (2 ff.), 365 pp. , (7 ff.). Vélin rigide, dos lisse (reliure de l’époque). Seconde édition de ce traité paru pour la première fois en 1680-1681. Il s’agit de l’ouvrage majeur du mathématicien, physicien et médecin italien Alfonso Giovanni Borelli (1608-1679) qui tente d’expliquer les mouvements du corps des animaux à l’aide des lois de la statique. Il donne ainsi le mécanisme des différents mouvements tels que celui du vol des oiseaux, de la nage des poissons ou encore de la façon de ramper des vers, etc. “La découverte fondamentale de Borelli consiste en ce qu’il a fait voir, le premier, contre l’opinion alors généralement admise, que, lorsque les animaux surmontent une résistance, même légère, leurs muscles emploient de très-grandes forces ; il l’a démontré en faisant remarquer que l’insertion de chaque muscle est toujours beaucoup plus rapprochée du centre du mouvement, que n’est la résistance ou le poids qu’il fait mouvoir autour de ce centre” (Dictionnaire historique de la médecine ancienne et moderne, I, 2e partie, 1831, p. 471). La seconde partie est consacrée à l’étude des mouvements internes qui produisent les fonctions du cœur, de la respiration, etc. L’édition est illustrée d’un titre gravé et de 18 planches dépliantes que l’on trouve à la fin de la première partie. Quelques taches sur les plats. Plusieurs feuillets roussis, quelques mouillures.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720