nach der lebensgroßen römischen Marmorstatue aus dem 1. Jh. v. Chr. im Louvre, hier verkleinerte Ausführung in Bronze, wohl Anfang 20. Jh., Sockelinschrift Musée du Louvre M & S, schwarzbraune schöne glatte Patina, H: 33 cm, auf getrepptem Marmorsockel stehend, Gesamthöhe: 42 cm, guter Zustand