Auction archive: Lot number 80

€3,000 - €4,000
ca. US$3,410 - US$4,546

€3,000 - €4,000
ca. US$3,410 - US$4,546

BORGET (Auguste). Fragments d’un voyage autour du monde. Moulins : Desrosiers, [1851]. — In-4 oblong, 231 x 304 : titre, (12 ff.), 12 planches. Percaline grenat de l’éditeur, double encadrement à froid sur les plats, titre en lettres dorées au centre du premier plat, dos lisse. Forbes, II, n°1766. - Borba de Moreas, I, 112 Édition originale très rare de ce superbe album composé d’un titre et de 12 lithographies du peintre et dessinateur Auguste Borget (1808-1877). Originaire d’Issoudun, ami de Balzac, Borget effectua de 1836 à 1840 un voyage autour du monde qui le mena en Amérique, dans le Pacifique, en Asie puis en Inde. Il ramena de ces voyages de très beaux tableaux qui furent loués notamment par Baudelaire. L’ouvrage qu’il propose ici fait partie des albums de voyage les plus rares de cette époque. Imprimé à Moulins et tiré certainement à petit nombre, il parut en 1851 et non en 1850 comme on le signale souvent, enregistré dans la Bibliographie de la France le 18 janvier 1851 (n°280). C’est le seul album imprimé témoignant de son voyage ; il propose 12 lithographies originales, en premier tirage : Moulin à vent sur les Bords de l’Hudson, en face New-York. — Notre-Dame de gloire (à Rio de Janeiro). — Une Rue de Buenos-Ayres. — Habitation d’un Fakir (sur les bords du Gange). — Une Rue à Lima (Pérou). — Halte de Chiliens dans la Plaine de Santiago (Chili). — Un Abreuvoir à réquipa (Pérou). — Rue et Marché à Canton (Chine). — La Plage d’Honoloulou à Oahou (Iles Sandwich). — Balsas (Bateaux de Pêche) sur la Côte de Bolivie. — Pont et Village de Passig à 6 lieues de Manille (Iles Philippines). — Rue de Clives, à Calcutta. Exemplaire en cartonnage pleine toile de l’éditeur, complet des 12 feuillets d’explications dont celui de la dixième planche qui manque presque toujours et dont Forbes doutait même de l’existence. Restaurations au dos. Pliure au premier feuillet de texte. Rousseurs éparses sans gravité.

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader