BORGIA (Stefano). De Cruce Veliterna commentarius. Rome, Congrégation de la Propagation de la foi, 1780. In-4 demi-vélin avec coins, dos lisse, pièce de titre, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Unique édition de cette monographie qui retrace l'histoire et le culte de la Croix de Velletri, reliquaire en or du XIIe siècle contenant un morceau de la Vraie Croix conservé dans la cathédrale de Saint-Clément. Elle fut offerte par Frédéric II à Alexandre IV, qui en fit présent à son tour à la cité de Velletri. Bel exemplaire à grandes marges, sans rousseurs.