Auction archive: Lot number 16

BORGIA (Stefano). De Cruce Veliterna commentarius. Rome, Congrégation de la Propagation de la foi, 1780. In-4 demi-vélin avec coins, dos lisse, pièce de titre, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Unique édition de cette monographie qui retrace l'histoire et le culte de la Croix de Velletri, reliquaire en or du XIIe siècle contenant un morceau de la Vraie Croix conservé dans la cathédrale de Saint-Clément. Elle fut offerte par Frédéric II à Alexandre IV, qui en fit présent à son tour à la cité de Velletri. Bel exemplaire à grandes marges, sans rousseurs.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930