Die Folge der Musen und Göttinnen in Nischen. 10 (von 12) Kupferstiche nach Primaticcio und Leon Davent. Je ca. 22 x 17 cm. Aus Hollstein 84-95. Wz. Krüglein mit Blume und Schriftband. Die bis auf die Darstellungen von Klio und Melpomene vollständige Folge in ausgezeichneten Drucken, meist auf die Plattenkante beschnitten, teils leicht innerhalb der Darstellung. Teils mit leichten Quetschfalten und Knickspuren, im Oberrand je mit zwei kleinen, hinterlegten Löchlein (wohl) von alter Bindung, vereinzelt leicht fleckig, einzelne kleine Randschäden, sowie Gebrauchs- und Altersspuren, sonst noch sehr gut erhalten.