Auction archive: Lot number 5046

Bos, Cornelis Die Folge der Musen und Göttinnen in Nischen

€650
ca. US$735
€500
ca. US$565

€650
ca. US$735
€500
ca. US$565

Die Folge der Musen und Göttinnen in Nischen. 10 (von 12) Kupferstiche nach Primaticcio und Leon Davent. Je ca. 22 x 17 cm. Aus Hollstein 84-95. Wz. Krüglein mit Blume und Schriftband. Die bis auf die Darstellungen von Klio und Melpomene vollständige Folge in ausgezeichneten Drucken, meist auf die Plattenkante beschnitten, teils leicht innerhalb der Darstellung. Teils mit leichten Quetschfalten und Knickspuren, im Oberrand je mit zwei kleinen, hinterlegten Löchlein (wohl) von alter Bindung, vereinzelt leicht fleckig, einzelne kleine Randschäden, sowie Gebrauchs- und Altersspuren, sonst noch sehr gut erhalten.

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025