BOSCO (Henri). Sites et mirages. Casablanca, Éditions de la cigogne, 1950. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale illustrée de 47 compositions d'Albert Marquet, dont 24 aquarelles reproduites par Louis Caillé et 23 dessins gravés sur bois par Pierre Bouchet. Un des 185 exemplaires sur vélin de Rives à la forme. Très bel exemplaire.