Auction archive: Lot number 19

BOSQUIER (Philippe). Le Fouët de l'Academie de pecheurs, bastie sur la famine du Prodigue Evangelic. — La Servitude des pecheurs. Tiree sur le modele du Prodigue Evangelic. Arras, impr. de Guillaume de la Rivière, 1597- 1600. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés, pièce de velour violet à motifs floraux sur les plats, dos orné, doublures et gardes recouvertes de soie bleue décorée de fleurs (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition du Fouet de l'Académie et édition originale très rare de La Servitude , imprimées à Arras par Guillaume de La Riviere. Philippe Bosquier (1562-1636), natif de Mons, était religieux récollet ; il s'était acquis la réputation d'un bon prédicateur. Ces deux ouvrages sont des recueils de sermons. Bosquier fait preuve d'une grande érudition mais utilise en parallèle de nombreuses expressions grossières. On trouve notamment dans le second ouvrage tout un ensemble d'arguments sur le porc, le monstre des animaux . Vignette gravée sur bois sur le titre et jolie gravure sur cuivre au verso de celui-ci dans le premier volume. Exemplaire d'Arthur de La Borderie (1827-1901), historien et membre fondateur de la Société Archéologique et Historique d'Ille et Vilaine, avec son ex-libris portant la devise Qui l'aborde rie . Exemplaires un peu courts en tête. Minimes frottements aux charnières et aux nerfs.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930