Auction archive: Lot number 18

€800
ca. US$1,005

€800
ca. US$1,005

BOSSE (Abraham). De la maniere de graver à l'eau-forte et au buriN. Et de la gravûre en maniere noire. Avec la façon de construire les presses modernes, & d'imprimer en taille douce. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1745. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition du premier traité publié sur la gravure en taille-douce. édition considérablement augmentée par Charles- Nicolas Cochin qui mit à jour la partie technique et l'enrichit d'une réflexion critique sur la gravure. L'illustration en taille-douce comprend un frontispice gravé par Bosse et 19 planches dépliantes dont 2 signées par Ertinger et Fessart, et 5 vignettes en tête gravées par Fessard d'après Cochin fils, et Soubeyran d'après Bosse. C'est dans cet ouvrage qu'Abraham Bosse dévoile les secrets du vernis mol utilisé par les luthiers florentins. Quelques piqûres. Craquelures aux charnières, coins frottés, restauration au second plat.

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930