Portrait de jeune femme à la pensée, an X (1801-1802) Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée à gauche «Bosselman / an 10», représentant une jeune femme en robe blanche, un ruban dans les cheveux, accoudée à une table et tenant une pensée de la main gauche. Usures. Dans un cadre rectangulaire en bronze doré, au dos un monogramme MP en cheveux tressés. H : 4,7 - L : 4 cm Cadre : H. 6 - L : 5 cm