Auction archive: Lot number 128

BOSSU. Nouveaux voyages dans l'Amérique septentrionale... Amsterdam, 1777. In-8, 1/2 veau fauve à coins verts

€700 - €1,000
ca. US$825 - US$1,179

€700 - €1,000
ca. US$825 - US$1,179

BOSSU, JEAN-BERNARD-NOUVEAUX VOYAGES DANS L'AMÉRIQUE SEPTENTRIONALE… AMSTERDAM, CHANGUION, 1777. In-8 (198 x 122 mm). Demi-veau fauve, coins de vélin vert, dos lisse orné de frises dorées et de fers aux voiliers (Reliure de l'époque). Charnières un peu frottées, petit trou de vers au mors inférieur, papier marbré des plats partiellement noirci. Troisième voyage de Bossu en Amérique. Édition originale. 4 planches hors texte dont une dépliante, dessinées par Saint-Aubin et finement gravées par J. B. Louvion ou Le Tellier. Jean-Bernard-Bossu embarqua pour son premier voyage aux Amériques en 1750. Il explora le Mississippi et les populations amérindiennes, se liant plus particulièrement avec les indiens Arkansas. Il effectua un second voyage entre 1757 et 1763 (voir lot 125), puis un troisième en 1770, après la cession de la Louisiane à l'Espagne, au cours duquel il séjourna à nouveau chez les Arkansas. C’est ce dernier voyage qui fait l’objet de cette relation "Contenant une collection de Lettres écrites sur les lieux, par l'Auteur, à son ami M. Douin [de La Motte], Chevalier, Capitaine dans les troupes du Roi, ci-devant son camarade dans le nouveau Monde". Ouvrage peu commun, dans une reliure décorative aux petits fers. Provenance : Étiquette du libraire J.J. Blaise. Référence : Cohen, 178. -- Leclerc, 825. -- Sabin, 6470. -- Howes, B627.Condition ReportCharnières un peu frottées, petit trou de vers mors au mors inférieur, papier marbré des plats partiellement noirci. "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris