BOSSUET, Jacques Bénigne (1627-1704). Histoire des variations des églises protestantes. Paris: veuve Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688. 2 vol. in-4 (248 x 178 mm). Marque de l'imprimeur sur les pages de titre, deux vignettes, et deux culs-de-lampe. Portrait de Bossuet par Rigaud ajouté en tête du premier volume. (Légèrement bruni, inscriptions sur les titres anciennement effacées laissant des traces.) Maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées, (infimes usures, anciennes restaurations aux coins). Provenance : René de Galard de Béarn (ex-libris armorié, Olivier 2137). éDITION ORIGINALE. "L' Histoire des variations entend surtout montrer aux protestants qu'ils n'ont pas bien compris l'esprit de l'Église. Elle se pose moins comme une oeuvre polémique que comme une mise au point impartiale ; aussi évite-t-elle soigneusement le ton agressif et les attaques directes, de telle façon qu'on ne puisse soupçonner la bonne foi de l'auteur, qui est d'ailleurs entière" (Talvart). TRèS BEL EXEMPLAIRE, ENTIèREMENT RéGLé, AVEC QUELQUES PETITES CORRECTIONS MANUSCRITES (notamment au vol. I, p.25 et au vol. II p. 257 et 563). Brunet I, 1135; Cioranescu 14076; Tchemerzine-Scheler I, 859. (2)