Auction archive: Lot number 24

€4,000 - €6,000
ca. US$5,189 - US$7,784
€6,000
ca. US$7,784

€4,000 - €6,000
ca. US$5,189 - US$7,784
€6,000
ca. US$7,784

BOSSUET, Jacques-Bénigne (1627-1704). Pièce autographe de 7 pages et demie. Fragment d'un sermon, daté de la fin 1647. (Traces de pliures.) Ratures et corrections. Conservée dans un étui de maroquin ébène signé P.-L. Martin, roulette intérieure dorée, doublure de moire rose. Provenance : M. de Chateaugiron (mention manuscrite "il m'a été donné par m. de Chateaugiron").
BOSSUET, Jacques-Bénigne (1627-1704). Pièce autographe de 7 pages et demie. Fragment d'un sermon, daté de la fin 1647. (Traces de pliures.) Ratures et corrections. Conservée dans un étui de maroquin ébène signé P.-L. Martin, roulette intérieure dorée, doublure de moire rose. Provenance : M. de Chateaugiron (mention manuscrite "il m'a été donné par m. de Chateaugiron"). BELLE PIÈCE AUTOGRAPHE CONTENANT DES NOTES PRISES POUR LA PRÉPARATION D'UN SERMON EN S'APPUYANT ENTRE AUTRES SUR UN TEXTE DE CALVIN. IMPORTANT FRAGMENT du jeune Bossuet, futur précepteur du Dauphin Louis de France et évêque de Meaux. Dans cette pièce, Bossuet s'appuie largement sur une citation prise dans l' Institution de la religion chrétienne de Calvin (Genève, 1566). "Pour confirmer leur sentence ils alleguent qu'en une telle assamblé du peuple il y a église, de laquelle l'homme chretien ne se doit séparer de son authorité privée. Certes ie ne doute que l'Eglise Catholique ne soit épandüe par tous les pais ou domine la tirannie du Pape. Car comme S. Paul conclut que la grace de Dieu ne se départira iamais des Juifs pour ce qu'il les a une fois receu en son alliance inviolable, ainsi pouvons nous dire quand tous les peuples que Dieu a une fois illumine de son Evangile, la grace y demeurera eternellement [...]" LES PIÈCES AUTOGRAPHES DE BOSSUET SONT RARES SUR LE MARCHÉ.

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris