Auction archive: Lot number 11

BOSSUET (Jacques-Bénigne).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,127 - US$1,690

BOSSUET (Jacques-Bénigne).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,127 - US$1,690

Politique tirée des propres paroles de l'Écriture sainte à Monseigneur le Dauphin. Paris, Pierre Cot, 1709; gr. in- 4, maroquin rouge, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], nerfs très légèrement frottés, petite restauration à la coiffe de tête. PORTRAIT-FRONTISPICE, 2 VIGNETTES DE DÉDICACE ET CUL-DE-LAMPE GRAVÉS SUR CUIVRE. Édition originale de cette oeuvre majeure, publiée par son neveu cinq ans après la mort de l'auteur. L'évêque de Meaux y justifi e la monarchie absolue et de droit divin par l'autorité des Écritures saintes et précise surtout sa conception du prince chrétien. Rousseau s'opposera à cette vision et répondra directement dans Du contrat social. Des rousseurs. Bel exemplaire, grand de marges, dans une reliure de l'époque en maroquin rouge. Brunet, I, 1139. Cohen, 178.

14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV