Auction archive: Lot number 102

€2,300
ca. US$2,447

€2,300
ca. US$2,447

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Politique tirée des propres paroles de l'Écriture Sainte à Monseigneur le Dauphin. Paris, Pierre Cot, 1709. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis et fleurons dorés, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale du grand traité de théologie politique de Bossuet. Dans cette œuvre majeure, publiée cinq ans après la mort de l'auteur par son neveu, l'évêque de Meaux justifie la monarchie absolue et de droit divin par les Écritures et précise surtout sa conception du prince chrétien. Rousseau y répondra directement dans Du contrat social. L'ouvrage est précédé de la lettre au pape Innocent XI sur l'instruction du dauphin, en latin, écrite par Bossuet en 1679 mais retrouvée plus tard par Ledieu. Un beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Edelinck d'après Hyacinthe Rigaud orne le volume, ainsi que deux vignettes en-tête gravées par Bernard Picart dont une d'après Coypel, un cul-de-lampe et deux lettrines ornées. Bel exemplaire sur grand papier magnifiquement relié aux armes de la princesse de Condé, rare et séduisante provenance. Louise Françoise de Bourbon (1673-1743), dite Mademoiselle de Nantes, fille naturelle de Louis XIV et de Madame de Montespan, duchesse de Bourbon, puis princesse de Condé par son mariage avec Louis III de Bourbon-Condé (1668-1710), duc de Bourbonnais et sixième prince de Condé. L'importante bibliothèque qu'elle s'était constituée au Palais Bourbon (actuel siège de l’Assemblée nationale), édifié pour elle entre 1722 et 1728, était réputée pour la qualité de ses reliures, dont la plupart avaient été exécutées par Padeloup et Derome. De la bibliothèque Thomas Walpole avec ex-libris. Dos et coins restaurés avec repeintes sur les dorures. Le faux-titre et le titre étant réemmargés, le portrait a pu être ajouté postérieurement. Tchemerzine, I, 894 b – Brunet, I, 1139 – Cohen, 178 – Rochebilière, n°274.

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930