BOSSUET (Jacques Benigne) - Recueil des oraisons funèbres - Nouvelle édition revûe avec soin & considérablement augmentée - Paris ; Desaint et Saillant, 1762 - 1 volume In-12° - Quelques rares rousseurs éparses - Reliure de l'époque veau havane marbré (coins usés, petites fentes partielles aux mors) - Dos à nerfs orné (coiffes manquantes, nerfs frottés, de petites fentes au cuir) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches rouges - Reliure aux armes de l'archevêque de Sens, le cardinal Paul d'Albert de Luynes (1703-1788) - (O. H. R. 1845).