BOTANIQUE/AGRONOMIE. 5 imprimés. XVIIIe-XIXe. Catalogue des Plantes cultivées par J. Sisley-Vandael, rue de Vaugirard (1836-1837, 14 pp. in-8). Établissement horticole d'Alexandre Chauvière, rue de la Roquette (prix-courant pour 1846 de dahlias, géraniums et autres plantes, 40 pp. in-8). Imprimé de 8 pp. in-8 (arrêté du Directoire exécutif concernant le pâturage des bestiaux dans les forêts domaniales, an 6). Prospectus de La Revue Agricole dirigée par Prosper de La Garde (4 pp. in-8, 1838). Imprimé anonyme de la fin du XVIIIe de 14 pp. in-12: Mémoire sur la conservation des blés