BOTANIQUE CANDOLLE (Augustin-Pyramus de) - Organographie végétale, ou description raisonnée des organes des plantes, pour servir de suite et de développement à la Théorie élémentaire de la botanique, et d'introduction à la Physiologie végétale et à la description des familles. Paris, Deterville, 1827. 3 vol. In-8 demi-basane. Le tome 2 contient les 60 planches hors-texte dont certaines rempliées. Bon état. - Physiologie végétale, ou exposition des forces et des fonctions vitales des végétaux, pour servir de suite à l'organographie végétale, et d'introduction à la botanique géographique et agricole. Paris, Béchet jeune, 1832. 2 tomes reliés en 1 vol. In-8, tableaux hors texte. Demi-basane. Bon état. CANDOLLE - DUBY - Botanicon Gallicum seu Synopsis Plantarum in Flora Gallica descriptarum ex herbariis et schedis candollianis propriisque digestum a J. E. Duby, 2ème édition. Paris, Desray. 1828 - 1830. 2 vol. In-8 demibasane. Bon état. Ensemble de 7 volumes. [I.C.2.