Auction archive: Lot number 17

BOTANIQUE DURANDE (Jean-François

€400 - €700
ca. US$431 - US$754
€450
ca. US$485

€400 - €700
ca. US$431 - US$754
€450
ca. US$485

BOTANIQUE DURANDE (Jean-François- - Flore de Bourgogne, ou catalogue des plantes naturelles à cette Province, & de celles qu'on y cultive le plus communément, avec l'indication du sol où elles croissent, du temps de leur floraison, & de la couleur de leurs fleurs. Dijon, Frantin, 1782. 2 vol. in-8 broché. Etat correct, Usagé. LOREY - DURET- Flore de la Côte-d'Or, ou description des plantes indigènes et des espèces le plus généralement cultivées et acclimatées, observées jusqu'à ce jour dans ce Département, disposées selon la méthode naturelle de Jussieu, suivi d'une table analytique. Avec figures. Dijon, imprimerie de Douillier, 1831. 2 vol. in-8, 7 planches rempliées. Demi-basane. Assez bon état, quelques frottements. Edition originale. BOREAU (Alexandre) - Flore du Centre de la France et du bassin de la Loire ou description des plantes qui croissent spontanément, ou qui sont cultivées en grand dans les Départements arrosés par la Loire et ses affluents, avec l'analyse des genres et des espèces. Paris, Librairie encyclopédique de Roret, 1840. 2 vol. in-8 demi-basane, plats entoilé. Assez bon état, Légères salissures sur le dos du 2ème volume, Défauts à la coiffe du 1er volume. BULLIARD (P.) - Dictionnaire élémentaire de botanique. Paris, Fuchs, 1802. In-8, Tableau et nombreuses planches. plein veau. Bon état. Ensemble de 7 volumes. [I.C.4.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659