[BOTANIQUE] - DURET (Claude) - Histoire admirable des plantes et herbes esmerveillables & miraculeuses en nature [] - Paris ; Nicolas Buon, 1605 - 1 volume In-12° - [24], 341, [2] pages - 28 belles gravures sur bois - Marges horizontales un peu courtes, coupant quelques planches - Reliure de la 2nde moitié du XVIIIème siècle demi-basane fauve - Dos à nerfs orné et titré or (4 petits trous de ver) - Tranches mouchetées multicolores. Référence : http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb30386368f Rare 1ère et unique édition de ce curieux traité sur les zoophytes, "plantes animales" trouvées dans la nature. On y voit les oiseaux nés de feuilles, les feuilles à pattes, les arbres naissant dans les moules On y trouve également la 1ère représentation de l'ananas. Ce poétique ouvrage est dédié par l'auteur, savant linguiste, auteur du Thrésor de l'histoire des langues, au ministre Sully.