In-8° : frontispice-74-[2] pp. Broché, sous couv. muette bleue de l'ép. (manques au dos, plats lég. frottés). UNIQUE ÉDITION de ce petit ouvrage dévolu à la primevère auricule (primula auricula) dite aussi épiaire laineuse, auricule ou oreille d'ours (à ne pas confondre avec la stachys byzantina !) et qui compte jusqu'à mille variétés. Cette plante vivace rustique suscita une véritable passion, à l'instar de la tulipomanie hollandaise, dans la région de Liège aux 18e et 19e s., ce qu'illustre parfaitement le frontispice, figurant la manie des collectionneurs de présenter leur fleurs dans des pots alignés sur des gradins appelés "Théâtres d'Auricules", le tout sous le regarde de fous et de la devise "Chacun sa marotte". # pas dans Brunet; # Wikipedia.