Auction archive: Lot number 424

BOTERO, Giovanni. Aggiunta alla quarta parte dell'Indie . Venezia: Alessandro Vecchi, 1623. Legato con Relationi...parte sesta . Venezia: Alessandro Vecchi: 1622. Legato con I capitani . Venezia: Alessandro Vecchi, 1622. Legato con Saggio dell'opera ...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,158 - US$1,737
€1,488
ca. US$1,723

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,158 - US$1,737
€1,488
ca. US$1,723

BOTERO, Giovanni. Aggiunta alla quarta parte dell'Indie . Venezia: Alessandro Vecchi, 1623. Legato con Relationi...parte sesta . Venezia: Alessandro Vecchi: 1622. Legato con I capitani . Venezia: Alessandro Vecchi, 1622. Legato con Saggio dell'opera de' principi e capitani illustri . Venezia: Alessandro Vecchi: 1622. 4°. Primo volume con vignetta e 32 xilografie di HANS BURGKMAIR e suoi discepoli, gli altri volumi con marche tipografiche al frontespizio (rifilato il testo della carta c4 della prima opera, foro di tarlo all'angolo inferiore esterno in fine volume con marginale perdita di testo su poche carte.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Intriganti e magiche le tavole di Burgkmair appaiono solo in quest'edizione e nella precedente del 1618; e i Detti memorabili del Botero nell'edizione di Napoli del 1674. (2)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome