Auction Pricedatabase

Auction: Auction 29.05.2003
was auctioned on: 29 May 2003
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BOTERO, Giovanni. Aggiunta alla quarta parte dell'Indie . Venezia: Alessandro Vecchi, 1623. Legato con Relationi...parte sesta . Venezia: Alessandro Vecchi: 1622. Legato con I capitani . Venezia: Alessandro Vecchi, 1622. Legato con Saggio dell'opera ...

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,158 - US$1,737
Price realised:  €1,488
ca. US$1,723
Lot number 424, Views: 31

BOTERO, Giovanni. Aggiunta alla quarta parte dell'Indie . Venezia: Alessandro Vecchi, 1623. Legato con Relationi...parte sesta . Venezia: Alessandro Vecchi: 1622. Legato con I capitani . Venezia: Alessandro Vecchi, 1622. Legato con Saggio dell'opera de' principi e capitani illustri . Venezia: Alessandro Vecchi: 1622. 4°. Primo volume con vignetta e 32 xilografie di HANS BURGKMAIR e suoi discepoli, gli altri volumi con marche tipografiche al frontespizio (rifilato il testo della carta c4 della prima opera, foro di tarlo all'angolo inferiore esterno in fine volume con marginale perdita di testo su poche carte.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Intriganti e magiche le tavole di Burgkmair appaiono solo in quest'edizione e nella precedente del 1618; e i Detti memorabili del Botero nell'edizione di Napoli del 1674. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 29.05.2003
Date of the auction: 29 May 2003
Address: Christie's
Rome