A172 Bücher Botero, Giovanni. Allgemeine Weltbeschreibung, Das ist: Eigentliche und warhafftige Erzehlung, aller der gantzen Welt vornembster Landschafften, Stätten unnd Völckern. 2 Teile in 1 Band. Köln, Joh. Gymnich Erben 1596. 4°. [2] Bll., 356 S., [2] Bll, [5], 93 Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln mit 2 intakten Messing-Schliessen (Rücken mit Resten alter Tünche). VD 16 B6801 - Hausmann I, 0203. - Erste deutsche Ausgabe der "Relationi universali", von denen der anonyme Übersetzer jedoch nur die beiden ersten Teile gibt: Der erste Teil enthält eine Beschreibung der damals bekannten Welt, der zweite eine genauere Darstellung der grossen Mächte, ihres jeweiligen "Regiments", "Reichthumbs" etc. - Die im Titel erwähnten Kupfer sind dieser Ausgabe offenbar garnicht beigegeben worden. - Flieg. Vors. fehlt vorne, etw. gebräunt u. fingerfleckig, stellenweise kl. Feuchtflecke im Unterrand. - Hs. Besitzvermerk eines Jacobus Widmer am Titel, dat. 1602. Neuerer Besitzvermerk verso.