Auction archive: Lot number 150

Botero Giovanni

€150 - €250
ca. US$161 - US$268
€220
ca. US$236

Botero Giovanni

€150 - €250
ca. US$161 - US$268
€220
ca. US$236

Botero Giovanni Della ragione di Stato, libri dieci. Con tre libri delle Cause della grandezza delle Città. Venetia: appresso i Gioliti, 1601. In-8° (mm 145x90). Pagine [48], 432. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatine, iniziali ornate e finalini incisi. Lieve lacerazione al margine esterno della carta c8. LEGATO CON: Id., I Prencipi […] con le aggionte alla Ragion di stato. Nuovamente poste in luce. In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1600-1601. In-8°. Pagine 127 (mal numerate 227); carte [16], 96 (con alcuni errori nella numerazione). Le carte L3-M8 comprendono il testo della Relatione del Mare di Giovanni Botero anch’essa introdotta da frontespizio proprio, ma con segnatura e cartulazione continue. Nella nostra copia le carte L3 e L4 sono erroneamente legate tra le carte K8 e L1. Marche tipografiche, incise in legno, ai frontespizi. Iniziali ornate e finalini xilografici. Mancanza all’angolo inferiore esterno della carta H7, senza alcuna perdita di testo. Bruniture diffuse. Legatura in pergamena antica rimontata, titolo breve vergato al dorso. Abrasione della pergamena in corrispondenza della cuffia di piede. I opera: Ristampa del celebre trattato di Botero, la cui prima edizione aveva visto originariamente la luce nel 1589 sempre presso Giolito. Immediato fu il successo dell’opera, vasta e sistematica esposizione in dieci libri dei molteplici temi e problematiche legati al sorgere dello Stato moderno. II opera: Edizione dei Prencipi a cui si uniscono le Aggiunte alla Ragion di Stato e, in calce, la breve Relazione del Mare.

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970