Auction Pricedatabase

Auction: Auction 14.12.1999
was auctioned on: 14 December 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BOTERO, Giovanni. Delle cause della grandezza delle citta'. Libri tre. Milano: Pacifico Pontio, 1596. 8. Capilettera fioriti (qualche fioritura.) Legatura in piena pergamena, tagli azzurri.- BOIS, Robert. Accidenti heroichi, et amorosi... Li port dal...

Archive
Estimate: ITL300,000 - ITL500,000
ca. US$156 - US$261
Price realised:  ITL1,610,000
ca. US$840
Lot number 39, Views: 5

BOTERO, Giovanni. Delle cause della grandezza delle citta'. Libri tre. Milano: Pacifico Pontio, 1596. 8. Capilettera fioriti (qualche fioritura.) Legatura in piena pergamena, tagli azzurri.- BOIS, Robert. Accidenti heroichi, et amorosi... Li port dal francese il Bisaccioni. Venezia: F.Storti, 1659. 12. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera decorati (nota manoscritta all'occhiello, frontespizio affaticato e al recto ex libris, bruniture.) Legatura in pelle, ai piatti cornice in oro (sciupata); e altri 2, diversi formati. (4)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 14.12.1999
Date of the auction: 14 Dec 1999
Address: Christie's
Rome