Auction archive: Lot number 430

BOTERO, Giovanni. Relationi universali . Venezia: Agostino Angelieri, 1605.

Auction 17.06.2004
17 Jun 2004
€1,200 - €1,500
ca. US$1,457 - US$1,821
€1,240
ca. US$1,505

Auction 17.06.2004
17 Jun 2004
€1,200 - €1,500
ca. US$1,457 - US$1,821
€1,240
ca. US$1,505

BOTERO, Giovanni. Relationi universali . Venezia: Agostino Angelieri, 1605. 5 tomi in un volume. 8°. Frontespizi con marca tipografica incisa in legno, 4 carte geografiche incise in rame ripiegate raffiguranti Europa, Asia, Africa e America (qualche fioritura.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e sul taglio inferiore (stanca). RARA EDIZIONE con le carte disegnate da Rosaccio. Botero fu considerato per lunghissimo tempo il miglior geografo esistente poichè le sue opere sono svincolate dal carattere umanistico e storico delle cosmografie del sec.XVI. Borba de Moraes I, 114 cita infatti: " For more than a century considered the best geographer in existence". La prima edizione è del 1591, le successive fino alla nostra sono tutte considerate di grande rarità.

17 Jun 2004
Christie's
Rome

17 Jun 2004
Christie's
Rome