Auction archive: Lot number 8047

Bott, Francis Abstrakte Komposition

€1,800
ca. US$2,037

€1,800
ca. US$2,037

[ * ] Abstrakte Komposition Mischtechnik auf strukturiertem, orangefarbenen Velin. 1952. 50 x 65 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Francis Bott" und datiert. Nicht bei Henze. Lebendige Komposition aus den frühen 1950er Jahren, der Zeit, in der Botts überzeugendste Bilder entstehen. Auf strahlendem, sonnengelben Grund entwickeln sich kleinteilige, filigrane, kristallin-geometrische Formen aus dem Bildzentrum strahlenförmig nach vorne zu größeren Strukturen, so dass eine überzeugende und doch völlig abstrakte Perspektivwirkung entsteht. Der mit breitem Pinsel gezeichnete, kompakte Rahmen verleiht der dynamischen Komposition Halt.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025