Auction archive: Lot number 217

BOTTIN MONDAIN plaque émaillée. Plaque formant

€2,000 - €2,200
ca. US$2,483 - US$2,732

€2,000 - €2,200
ca. US$2,483 - US$2,732

BOTTIN MONDAIN plaque émaillée. Plaque formant baromètre et thermomètre. Très beau décor rose sur fond amande, représentant les Feuillets de la Renommée, d'après l'oeuvre d'Aimé Octobre ( 1868-1943 ). Emaillage coopératif, 34 bd de Clichy. Trois trous de fixation. Petits éclats dans la marge, et au niveau du trou supérieur, restaurations, baromètre et tube rapportés. Ht. : 55,5 cm Note : au carrefour de la rue de l'Université et de la rue Sébastien Bottin on peut admirer le travail du sculpteur Aimé Octobre auteur du bas-relief entourant l'horloge de l'immeuble Didot-Bottin. L'allégorie réunissant, le caducée, La Renommée et les nombreux feuillets en cascade symbolise l'Almanach du Commerce de Sébastien Bottin, ouvrage qui contenait, entre autres, les adresses des commerces parisiens. Le Bottin mondain a été créé en 1903. L'immeuble actuel, désormais propriété des éditions Gallimard, était le siège de l'entreprise Didot-Bottin.

6 Mar 2018
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

6 Mar 2018
ROSSINI SVV