Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$1,695 - US$2,260
€2,531
ca. US$2,860
Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$1,695 - US$2,260
€2,531
ca. US$2,860

BOUCHE (Honoré). La Chorographie ou Description de Provence et l'histoire chronologique du même pays. Paris [Aix], Rollin fils [Charles David], 1736 [1664]. 2 volumes fort in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge (Reliure de l’époque). Edition originale de la plus rare et de la plus importante histoire de Provence. Le feuillet intermédiaire du tome I indique "Histoire chronologique de Provence sous les diverses dominations… A Aix, par Charles David" à la grande vignette aux armes et à l’adresse et la vraie date (1664) dissimulée sous l’étiquette de Rollin, qui changea les titres des tomes I et II en les datant 1736 indiquant, à tort, que l’ouvrage avait été revu et corrigé. L'illustration se compose d'un beau titre frontispice gravé, d'un frontispice gravé à pleine page, de 2 cartes dépliantes, d'une carte gravée à pleine page (Iles St-honorat, Ste-Marguerite et Golf-Jean) et de nombreuses figures gravées dans le texte (portraits, médailles, inscriptions…) Petites rousseurs par endroits, quelques feuillets brunis, petite mouillure (avec trous de vers par endroits) dans l'angle inférieur des feuillets du premier volume sinon très bel exemplaire.BOUCHE (Honoré). La Chorographie ou Description de Provence et l'histoire chronologique du même pays. Paris [Aix], Rollin fils [Charles David], 1736 [1664]. 2 volumes fort in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge (Reliure de l’époque). Edition originale de la plus rare et de la plus importante histoire de Provence. Le feuillet intermédiaire du tome I indique "Histoire chronologique de Provence sous les diverses dominations… A Aix, par Charles David" à la grande vignette aux armes et à l’adresse et la vraie date (1664) dissimulée sous l’étiquette de Rollin, qui changea les titres des tomes I et II en les datant 1736 indiquant, à tort, que l’ouvrage avait été revu et corrigé. L'illustration se compose d'un beau titre frontispice gravé, d'un frontispice gravé à pleine page, de 2 cartes dépliantes, d'une carte gravée à pleine page (Iles St-honorat, Ste-Marguerite et Golf-Jean) et de nombreuses figures gravées dans le texte (portraits, médailles, inscriptions…) Petites rousseurs par endroits, quelques feuillets brunis, petite mouillure (avec trous de vers par endroits) dans l'angle inférieur des feuillets du premier volume sinon très bel exemplaire.BOUCHE (Honoré). La Chorographie ou Description de Provence et l'histoire chronologique du même pays. Paris [Aix], Rollin fils [Charles David], 1736 [1664]. 2 volumes fort in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge (Reliure de l’époque). Edition originale de la plus rare et de la plus importante histoire de Provence. Le feuillet intermédiaire du tome I indique "Histoire chronologique de Provence sous les diverses dominations… A Aix, par Charles David" à la grande vignette aux armes et à l’adresse et la vraie date (1664) dissimulée sous l’étiquette de Rollin, qui changea les titres des tomes I et II en les datant 1736 indiquant, à tort, que l’ouvrage avait été revu et corrigé. L'illustration se compose d'un beau titre frontispice gravé, d'un frontispice gravé à pleine page, de 2 cartes dépliantes, d'une carte gravée à pleine page (Iles St-honorat, Ste-Marguerite et Golf-Jean) et de nombreuses figures gravées dans le texte (portraits, médailles, inscriptions…) Petites rousseurs par endroits, quelques feuillets brunis, petite mouillure (avec trous de vers par endroits) dans l'angle inférieur des feuillets du premier volume sinon très bel exemplaire.BOUCHE (Honoré). La Chorographie ou Description de Provence et l'histoire chronologique du même pays. Paris [Aix], Rollin fils [Charles David], 1736 [1664]. 2 volumes fort in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches jaspées de

Auction archive: Lot number 7
19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
19 Feb 2019